Translate

четверг, 28 мая 2015 г.

Вся правда о круизах. Альтернативное питание на борту.

Добрый день, хочется немного освежить и обновить наш блог, в связи с чем, мы решили ввести новую рубрику «вся правда о круизах», где мы будем делиться с Вами интересной и полезной информацией о круизах, а также отвечать на самые распространённые вопросы, которые Вы нам задаёте в офисе и на борту. И начнём мы с одного очень важного аспекта любого отдыха и путешествия…с еды!

Всем известно, что на борту любого корабля есть превеликое множество разнообразных ресторанов, кафешек и баров, но как же разобраться, что к чему, что входит в стоимость, что не входит, за что Вы платите и, вообще, стоит ли платить дополнительно? Сегодня мы попытаемся ответить Вам на эти вопросы, а заодно и рассказать Вам о такой прекрасной возможности питания на борту как альтернативные рестораны.

Альтернативный ресторан Murano на борту Celebrity Cruises



Где можно поесть на борту круизного лайнера, кроме основного ресторана, ресторана «шведский стол»?
На борту абсолютного большинства кораблей есть большой основной ресторан, где Вы всегда можете позавтракать, пообедать или поужинать по меню, также всегда есть ресторан, работающий по системе «шведский стол», где можно также позавтракать, пообедать или поужинать; и на многих лайнерах Вы можете просто заказать еду в каюту. Все вышеперечисленные опции уже входят в стоимость Вашего круиза, а это значит, что в круизе Вы всегда в удобное время можете поесть, и дополнительно платить за еду Вам не надо. Однако на кораблях очень часто есть альтернативные рестораны, которые всегда меньше по размеру и рассчитаны на ограниченное количество людей. Количество и разнообразие альтернативных ресторанов, естественно варьируется от корабля к кораблю, на новых лайнерах, как правило, их много, на старых – один, два. Некоторые альтернативные рестораны входят в стоимость круиза, такие как, ресторан-гриль у бассейна или пиццерия. Другие рестораны берут деньги с гостей за бронирование столика. Альтернативными могут быть рестораны высокой кухни, или же тематические, а может и просто посвящённые кулинарии какой-то определённой страны.
Попробовать их стоит обязательно, потому что все они без исключения предлагают своим гостям эксклюзивную еду, более интимную обстановку и конечно же великолепный сервис. Отдельно стоит отметить вопрос цены, да, они за отдельную плату, но аналогичные рестораны в отелях, то есть в наземном отдыхе, стоят в разы дороже, поэтому, как ни крути, альтернативные рестораны вещь крутая!

Сколько могут стоить такие рестораны?
Это зависит от корабля и круизной компании, но в среднем цены начинаются от 5 $ (ресторан The Porch, на борту Celebrity Cruises) и доходят до 75 $ (ресторан Remy, на борту  Disney Cruises). В среднем можно сказать, что цена на человека за ужин в альтернативном ресторане обойдётся Вам от 20 до 45 $ на человека. Цена эта обычно идёт за бронирование столика, еда же включена в стоимость. Однако на ряде кораблей есть рестораны, где за бронь столика с Вас не возьмут деньги, платить Вы будете по ценам, указанным в меню за блюда, которые закажете (например, ресторан японской кухни Izumi на борту Royal Caribbean International). Также у некоторых круизных компаний, таких, как Oceania Cruises или Regent Seven Seas все альтернативные рестораны, коих на борту очень много, включены в стоимость круиза!
Альтернативный ресторан La Toscana на борту Oceania Cruises
В альтернативных ресторанах можно только поужинать?
Большинство альтернативных ресторанов действительно открывает свои двери только на ужин, при этом многие из этого большинства предлагают своим гостям также обед, по более низким ценам в дни в море.

Надо ли резервировать альтернативные рестораны заранее и как это сделать?
У каждой круизной компании свои правила. Обычно в рестораны, типо гриль у бассейна или пиццерии никаких преждевременных бронирований не требуется, а вот в рестораны, где за столик Вы платите, этот самый столик рекомендуют бронировать заранее. Бронировать можно как заранее, из дома, так и вначале круиза. В самые популярные рестораны, особенно в дни в море без бронирования Вы точно не попадёте. В менее популярные Вы вполне можете попробовать просто подойти вечером и узнать, есть ли свободные места.
Бронировать столики проще простого, у некоторых круизных компаний Вы можете сделать это ещё дома в специальном разделе сайта. На борту же у вас есть несколько возможностей: Вы можете подойти в ресторан, сделать бронирование, можете позвонить в ресторан и сделать бронирование. На многих современных кораблях для бронирования есть специальные приложения.

Альтернативный ресторан Chop's Grill  на борту Royal Caribbean International

Можно ли посетить альтернативный ресторан более одного раза за круиз?
Конечно, Вы сами решаете сколько раз Вы хотите покушать, и в каком ресторане. Однако на некоторых круизных компаниях действуют ограничения. Например, на борту Oceania Cruises, где все альтернативные рестораны включены в стоимость круиза, гости, проживающие в самых низких категориях кают, могут поужинать в каждом ресторане только по одному разу.

Могут ли дети питаться в альтернативных ресторанах?
В большинстве ресторанов Вы можете спокойно ужинать с детьми. Исключения всегда будут прописаны отдельно. К примеру, на борту Disney Cruises в ресторане Remy дети ужинать не могут. Также, обратите внимание, что разные круизные компании берут разные суммы за детей.

Альтернативный ресторан Qsine на борту Celebrity Cruises

Как одеваться на ужин в альтернативном ресторане?
Если мы с Вами говорим о дневном питании, то альтернативные рестораны редко просят гостей одевать что-то специальное. Некоторые рестораны, предлагающие гостям высокую кухню, не разрешают приходить на обед в шортах и майках. Форма одежды за ужинами в большинстве альтернативных ресторанов –  «умная-повседневная» (smart-casual), иными словами, одеваться стоит так, как бы Вы оделись в хороший ресторан: брюки, рубашка, платье. И опять же, если мы говорим о ресторанах «высокой кухни» форма одежды туда требуется парадная, мужчины обязательно должны надеть пиджак, а в некоторые рестораны и галстук.

Должны ли мы делить столик с другими пассажирами?
В отличие от основного ресторана, в альтернативных ресторанах делить столики с незнакомцами Вам не придётся. Вы просто должны забронировать столик на нужное Вам количество человек. В качестве исключения, если альтернативный ресторан переполнен, Вам могут предложить разделить столик с другими пассажирами, но это остаётся на Ваше усмотрение.

Альтернативный ресторан Privee на борту Oceania Cruises

Что если у меня есть аллергия на некоторые продукты или если мне нужна специальная диета?
Если Вы придерживаетесь какой-то определённой диеты, то перед бронированием столика, мы рекомендуем Вам  просмотреть меню и встретиться с шеф-поваром, чтобы обсудить с ним Вашу диету, и что он может Вам предложить.
Можно ли как-то сэкономить на альтернативных ресторанах?
Конечно! Большинство круизных компаний предлагают специальные «пакеты ресторанов». Если Вы берёте такой пакет, куда входит сразу несколько альтернативных ресторанов, то общая цена оказывается намного выгоднее, чем, если бы Вы бронировали эти рестораны по отдельности. Также многие альтернативные рестораны во время круиза предлагают обед, который стоит дешевле ужина. И, не стоит забывать, что иногда Вам также могут предложить скидку за резервацию столика в первый день круиза.

Надеемся, наша статья была Вам полезна! Отдыхайте в круизах! Кушайте вкусно!

Текст: Мария Назаренко

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...